8.19.2008

Прогноз на новый бизнес-сезон

Десятилению дефолта посвящается

В течение всего уходящего бизнес-сезона (2007-2008 г.) мы задавали клиентам один и тот же вопрос:
что качественно изменилось в вашей компании с точки зрения управления за прошедший год?

Нам было интересно, какие технологии внедрили и опробовали люди в своих компаниях, что именно позволяет им сделать их компанию качественно лучше и т.д.
К сожалению, абсолютное большинство ответов сначала было таким: мы выросли на 20-30-50%.
Потом наши респонденты задумывались и рассказывали про то, что за этот год они потеряли "драйв", что решения стали приниматься намного медленнее, и что самые интересные идеи, в силу их, например, парадоксальности, уже не имеет смысл продвигать - они умрут или будут выхолощены на пятом обсуждении четвертого комитета...
Еще они говорили о том, что линейный менеджмент больше озабочен надуванием щек, собственной неторопливостью и страстным стремлением к увеличению статусных игрушек для самих себя и ничем больше.

Действительно, начальники отделов за этот год существенно подросли:
руководители трех-четырех мальчиков-девочек стали неторопливы и серьезны, как директора из "Газпрома".
И еще они стали спесивы, чем, кстати, никогда не страдали действительные руководители высокого ранга.

Это замечательно явление было так и названо нами "игрой в газпром".
Вот его ключевой признак: линейный средний менеджмент окончательно уверовал, что лично они сидят на большой трубе.

Но как всегда, рано или поздно, выясняется, что трубы-то нет.
Что непомерные административные расходы и неадекватный рост оплаты труда рано или поздно приводит к отрицательной прибыли.
Что рост количества персонала, без качественного и постоянного совершенствования системы управления приводит к тому, что каждый следующий новый сотрудник приносит все больше затрат и все меньше прибыли.

Я думаю, этот сезон, будет сезоном реструктуризаций. Точнее - сезоном их попыток.
Попыток потому, что корпоративные интересы будут представлять 5-7 менеджеров, а им будут противостоять 100-200 коллег и подчиненых, которые будут озабочены только тем, как бы усидеть на той самой трубе, которой, как оказалось, и нет вовсе.

Но зато это сезон станет сезоном реализации технологий управления и организационного развития, для тех, кто кому еще интересно что-то делать на самом деле. И делать сегодня лучше, чем вчера.
А не только "играть в газпром".

Для тех, кому интересно про технологии управления и развития.

Автор Дмитрий Володин

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Достаточно достоверно)
Только, я думаю, что "раздувание щек" это тенденция не только нынешнего сезона, но развития компании вообще. До того момента пока у кого-нибудь в мозгу не щелкнет: "что же мы делаем?". Тогда то и становится актуальным развивающий консалтинг.

Анонимный комментирует...

В связи с тем, что работаю в молодой развивающейся компании, возник вопрос, будет ли эффективен консалтинг до того, как руководители компании начнут "ирать в Газпром" и прочно сидеть на несуществующей трубе?
Как Вы считаете, возможно ли избежать этих "игр", прежде чем они начались, или всё же проблемы нужно решать по мере их? поступления?

Hi-Tech Group комментирует...

Коллеги!
Спасибо за комментарии.
"Игр в Газпром" избежать можно, но только желательно это делать с самого начала, не запуская ситуацию - позже решить ее будет намного сложнее.
И, конечно, нужно желание и содействие высшего руководства компании.