10.30.2008

Железный поток

Кризис шагает по миру.
Нам казалось, что вот-вот грядет оздоровление рынка труда. Что запросы соискателей станут более адекватны, появится большое количество хороших специалистов, потерявших работу в связи с кризисом.
Но этого пока не происходит.

Компании объявляют о сокращении штатов, о прекращении найма – но ситуация на рынке труда не только не меняется, а еще более усугубляется.

Конечно, уже появилось большое количество соискателей, но большинство их отличает, что это «профессиональные» джоб-сикеры, со средним стажем работы в компании до года. Понятно, что таких сокращают в первую очередь - компании избавляются от невыгодных приобретений последних лет.

В то же время не наблюдается значительного роста предложений от грамотных специалистов, с хорошим опытом работы. Они как работали, так и работают, и никто не спешит с ними расставаться.

Вывод пока можно сделать один – компании избавляются от балласта, «освежают» коллектив, используя кризисную ситуацию как инструмент и хороший аргумент для сокращений. При этом от профессионалов никто не избавляется, их держат при себе.

Вот и складывается ситуация, когда при росте предложений на рынке труда выбирать компаниям по прежнему некого, но производить качественный отбор стало значительно сложнее из за бурного потока резюме тех, кто остался за бортом.

Ситуация развивается. Ждем. Ставки принимаются.

Снегирев Александр.

Комментариев нет: